• Übergangsadapter E-2000

Übergangsadapter E-2000

0°/8° Schnittstelle (UGT) ist ein optischer Übergangsadapter (männlich/weiblich). Sie werden hauptsächlich auf bestehende Installationen eingesetzt, wo es unterschiedliche Stecker Standards oder Geometrien vorhanden sind, die in einer platzsparenden Art zusammengesteckt werden müssen.

Beschreibung

Beschreibung

Optische Übergangsadapter (männlich/weiblich) werden hauptsächlich auf bestehende Installationen eingesetzt, wo unterschiedliche Steckerstandards oder Geometrien vorhanden sind, die in einer platzsparenden Art zusammengesteckt werden müssen. Hierbei handel es sich um einen hybriden Aufbau zwischen Stecker und Mittelstück (männlich/weiblich). Innerhalb dieses UGT wird die Steckergeometrie gewechselt (APC auf PC oder PC auf APC)

 

 

 

Technische Daten

Technische Daten

 Übergangsadapter (UGT-Adapter)
VariantenMultimode 0° (PC)Singlemode 0° (PC)Singlemode 8° (APC)
SteckertypE-2000, F-3000, SC, FC ST, DiaLink
Ferrulenradius-
FerrulenmaterialZirkonia/Metall-Einsatz, Wolframkarbid (ST)
Material Führungshülse-
Material AußenteileMetall, Kunststoff
Lebensdauer (Steckzyklen)500
Faser-
Wellenlänge-
Dämpfung nom.-
Toleranz-
Einfügedämpfung (IL)max. 0,7
Rückflussdämpfung (RL)min. 35min. 45min. 70
Reproduzierbarkeit (dB)max. ± 0,3 (DiaLink max. ± 0,1)
Temperaturbereich (°C)-40 bis +85
Automatischer Staub- und Laserschutz-
max. Lichtleistung (dBm)-

Downloads

Beschreibung

Optische Übergangsadapter (männlich/weiblich) werden hauptsächlich auf bestehende Installationen eingesetzt, wo unterschiedliche Steckerstandards oder Geometrien vorhanden sind, die in einer platzsparenden Art zusammengesteckt werden müssen. Hierbei handel es sich um einen hybriden Aufbau zwischen Stecker und Mittelstück (männlich/weiblich). Innerhalb dieses UGT wird die Steckergeometrie gewechselt (APC auf PC oder PC auf APC)

 

 

 

Technische Daten

 Übergangsadapter (UGT-Adapter)
VariantenMultimode 0° (PC)Singlemode 0° (PC)Singlemode 8° (APC)
SteckertypE-2000, F-3000, SC, FC ST, DiaLink
Ferrulenradius-
FerrulenmaterialZirkonia/Metall-Einsatz, Wolframkarbid (ST)
Material Führungshülse-
Material AußenteileMetall, Kunststoff
Lebensdauer (Steckzyklen)500
Faser-
Wellenlänge-
Dämpfung nom.-
Toleranz-
Einfügedämpfung (IL)max. 0,7
Rückflussdämpfung (RL)min. 35min. 45min. 70
Reproduzierbarkeit (dB)max. ± 0,3 (DiaLink max. ± 0,1)
Temperaturbereich (°C)-40 bis +85
Automatischer Staub- und Laserschutz-
max. Lichtleistung (dBm)-